ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ ЖИТЕЛЕЙ
КОТТЕДЖНОГО ПОСЕЛКА
БРИТАНИКА

Доп.соглашение для жителей, купивших дома до 2019 г.

#1
1. История вопроса

30 декабря 2019 г. - администрация предложила переподписать соглашение на инфраструктуру. В частности, там не был описан: (1) факт уплаты первоначального взноса, (2) детальный список инфраструктуры, (3) сроки перевода прав на земельные участки на СНТ, (4) сроки принятия в члены СНТ.

16 января 2020 г. - сообщение в чат «Комендант Британики» о новом соглашении и предложении его не подписывать, а доработать по тем 4м пунктам.

Февраль 2020 г. – начало работы над доп.соглашением с фин.директором/ юристом администрации

18 мая 2020 г. –открытое письмо А.Л. Погорельскому на форуме касательно ускорения сотрудничества https://forum-britanika.ru/threads/otkrytoe-pismo-pogorelskomu-a-l.60/

Июль 2020 г. – окончательное согласование доп.соглашения с фин.директором/ юристом администрации

2. Зачем доп.соглашение
Администрация предложила переподписать соглашение на инфраструктуру в свете нового 217-ФЗ о СНТ, который предполагает прекращение действия старых соглашений. Есть разные варианты прочтения закона:
- подписать новое соглашение на инфраструктуру
- не подписывать вовсе, а продолжать платить платежи и пользоваться общим имуществом.
По нашему мнению, первый вариант (подписать новое соглашение) выглядит более безопасным по сравнению с вариантом жизни без договора по новому ФЗ.
В ходе переговоров с администрацией был обсужден вариант нового соглашение для жителей, купивших дома до 2019 г. Однако этот вариант не подошел администрации.
Поэтому был выбран формат доп.соглашения к новому соглашению.

Доп.соглашение фиксирует:

  • Уплату «первоначального» взноса (224 тыс на сотку), покрывающего создание инфраструктуры, указанной в договоре.
  • Размер целевого фонда и его назначение
  • Детальный перечень всего имущества общего пользования («ИОП») с качественными характеристиками (см. прим. 1), в т.ч. статус по ВЗУ и очистным сооружениям, земельным участкам под ИОП (см. прим. 2).
  • Конечный срок введения в эксплуатацию всего ИОП – 20.09.2023 г. (см. прим. 3)
  • Срок проведения общего собрания СНТ по принятию в члены – в течение 1 месяца с введения в эксплуатацию ИОП, но не позднее 31.12.2023 г. (см. прим. 3)
  • Порядок приглашение жителей (нечленов СНТ) на общие собрания в случае, если жители или СНТ захотят создать новое ИОП, (2)
Прим. 1. Переговоры с администрацией начались с того, чтобы добавить в доп.соглашение таблицу с тех. характеристиками ИОП.
Администрация предложила этого не делать, поскольку финальные характеристики объектов еще неизвестны, т.к. еще идет расширение и доработка, например, как по ВЗУ. Вместо этого в доп.соглашение добавлены формулировка в отношении сетей - «обеспечивающую потребности Правообладателя в бесперебойном снабжении в бытовых целях при полной заселенности поселка». Вместе с тем администрация составит таблицу с перечнем ИОП и их тех. Характеристик. Данная таблица будет утверждена общим собранием СНТ.
Прим. 2. ВЗУ и очистные сооружения будут работать на Британику и второй поселок (через дорогу). Поэтому, чтобы избежать будущих конфликтов, ВЗУ и очистные сооружения планируется вывести в отдельное юр.лицо. Форма юр.лица и формат взаимоотношений с поселками еще не определены, поэтому доп.соглашение фиксирует общие положения, а также срок (до 20.09.2023), в который это вопрос должен быть оформлен.
Прим. 3. Сроки определены администрацией исходя из п. 15 ст.54 217-ФЗ. Возможно, это произойдет быстрее.

3. Что дальше

  • Жителям предлагается изучить доп.соглашение. По вопросам, можно обращаться к Ольге (дом 51) и Михаилу (дом 1) как представителям инициативной группы. Вопросы и комментарии будут консолидированы и переданы администрации.
  • После обсуждения проекта доп. соглашения с жителями, СНТ проведет общее собрание по утверждению формы доп.соглашения, а также таблицы с тех.характеристиками ИОП и план планировки инфраструктуры
  • Жителям будет предложено подписать соглашение (тем, кто не подписал предложенное в начале года соглашение) и доп.соглашение.
С уважением,
инициативная группа (дома 1, 1,4, 39, 42, 51)
 

Вложения